Канадский океанариум Marineland, расположенный возле Ниагарского водопада, запросил у властей экстренную финансовую помощь для спасения 30 белух, сообщает телеканал CTV. Животным грозит усыпление из-за недостатка финансирования, возникшего после запрета на их перевозку в Китай.
Marineland обратился к Оттаве с просьбой о предоставлении экстренного финансирования для кормления и ухода за последними в стране содержащимися в неволе китами, заявив, что в противном случае неизбежно их усыпление, что станет прямым следствием решения министра рыболовства отказать в выдаче разрешений на вывоз белух из страны, — говорится в сообщении телеканала.
Уточняется, что океанариум, который находится в продаже уже несколько лет, испытывает серьезные финансовые трудности. У учреждения недостаточно средств для обеспечения длительного содержания и необходимого ветеринарного ухода за китами.
Ранее белуха из аквариума в Китае чуть не откусила ноги двум дайверам. Инцидент произошел в городе Чэнду. Сначала животное набросилось на сотрудницу океанариума, но она успела отплыть. Затем белуха напала на второго дайвера, ухватила его за ласты и удерживала какое-то время. После кит попытался еще раз укусить жертву, однако мужчине удалось вырваться и уплыть.