Австралия подала в федеральный суд на мессенджер Telegram, сообщили на сайте местного регулятора в области безопасности в интернете eSafety. Власти страны остались недовольны тем, что администрация приложения не удаляет контент террористического характера.
По имеющейся информации, на платформе все еще есть видео с массовыми расстрелами и проведением террористических актов. Расследование в отношении Telegram длилось на протяжении года. За это время руководство мессенджера не подчинилось законам страны.
Это дело касается контента, связанного с самыми печально известными случаями экстремального насилия за последнее время, в том числе видео о террористических атаках в мечетях Крайстчерча и городе Буффало. Мы отметили, что этот контент остался доступным на платформе даже после того, как мы послали Telegram предупреждение, — заявила комиссар регулятора Инман Грант.
Согласно предварительной оценке, несоблюдение австралийских законов может повлечь за собой гражданские штрафы для мессенджера. Их сумма может достичь 54,6 млн австралийских долларов (чуть больше 3 млрд рублей).
Ранее продюсер Иосиф Пригожин назвал радио и телевидение альтернативой для Telegram. По его словам, возможное прекращение работы Telegram может вернуть пользователей к использованию «классических инструментов».