Президент Украины Владимир Зеленский решился публично критиковать Европу на Давосском форуме, чтобы наладить отношения с американским коллегой Дональдом Трампом, заявил NEWS.ru политолог, научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, украинский лидер решил, что теперь может не стесняться в высказываниях, так как европейцы и их деньги уже «никуда не денутся».
Думаю, расчет на то, что Европе уже никуда не деться. То есть ЕС сделал ставку. Менять ее без потери значительного политического капитала сейчас трудно. Поэтому, наверное, в Киеве исходят из того, что даже какая-то критика Европы и какие-то нелицеприятные высказывания в отношении европейских лидеров ничего принципиально не поменяют в их взаимодействии с Украиной. Решение о выделении денег на ближайшие два года принято. Пересмотреть это решение уже невозможно. Соответствующие процессы запущены. Зеленский полагает, что сейчас ему важнее заново наладить отношения с США, а Европа никуда не денется, она у него в кармане. Так что теперь можно не стесняться, — отметил Кортунов.
Ранее политолог Юрий Самонкин заявил, что Трамп не в силах воздействовать на всех своих сторонников обострения украинского кризиса. По его словам, на этом фоне американский лидер не обладает ясным видением стратегии для достижения мира.