Венесуэла готова нормализовать дипломатические отношения с США. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в интервью журналисту Игнасио Рамонету, передает РИА Новости. Отношения были разорваны в 2019 году после признания Вашингтоном незаконно провозгласившего себя президентом страны Хуана Гуаидо.
Венесуэла готова, абсолютно готова сделать шаги в сторону нормализации дипломатических, консульских и политических отношений с этим правительством США и с будущим правительством, — сказал Мадуро.
Ранее оппозиция Венесуэлы проголосовала за ликвидацию «временного правительства» Хуана Гуаидо, который в 2019 году провозгласил себя главой государства. Решение было принято в ходе повторных слушаний. Первое заседание по данному вопросу состоялось 22 декабря и тогда депутаты-оппозиционеры проголосовали также за ликвидацию самопровозглашенного кабмина.
Массовые протесты против действующего главы государства Николаса Мадуро начались в стране в 2019 году, вскоре после приведения его к присяге. Руководитель подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя главой временного правительства. При этом ряд стран, включая США, заявили о его признании в качестве официального руководителя государства.