Лидер КНДР понаблюдал за испытаниями нового эсминца

Мир 6 июня, 2026 / 02:43

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил эсминец Военно-морских сил Корейской народной армии «Кан Гон», приступивший к испытаниям для оценки оперативных возможностей, передает ЦТАК. Он также понаблюдал за ходовыми испытаниями корабля.

Ким Чен Ын поднялся на борт, осмотрел центр управления, другие посты дежурных расчетов, план испытаний и поэтапные планы проверки вооружений. Он высоко оценил маневренность эсминца, заявив, что она соответствует оперативным требованиям, и поручил руководящим работникам, ученым и техническому коллективу как можно скорее передать корабль в распоряжение ВМС.

Главу Северной Кореи сопровождали высокопоставленные чиновники. Кроме того, на мероприятии присутствовала его дочь Ким Чжу Э.

До этого Ким Чен Ын посетил новый завод по производству ядерных материалов и приказал наращивать потенциал страны в этой сфере экспоненциальными темпами. По словам северокорейского руководителя, это расширение жизненно необходимо для создания мощного ядерного арсенала. Наращивание стратегических вооружений позволит КНДР эффективно противостоять политике Соединенных Штатов и потенциальным угрозам национальной безопасности.