Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш получил послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова с требованием начать разбирательство из-за визовых проблем с США, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, сотрудники дипмиссии испытывают давление и не могут продлить визу после кратковременного отъезда из Соединённых Штатов.
Я был у генерального секретаря и передал ему послание министра, в котором он перечисляет эти проблемы и требует от генсека начать процедуру арбитража по соответствующей статье соглашения со страной пребывания для того, чтобы разобрать действия властей страны, которая обязана обеспечить условия для работы миссии при ООН, — сказал Небензя.
Он добавил, что постпредство решает некоторые вопросы, однако «это не системное решение проблемы».
Ранее Небензя рассказал, что постпредство РФ при ООН столкнулось с серьёзными визовыми трудностями. Ряд сотрудников не могут выехать из США, поскольку опасаются не попасть обратно.
Посольство США в Москве с середины мая приостановило оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг, связав этот шаг с запретом российских властей найма местного и иностранного персонала.