Глава «Хезболлы» заявил о провале израильской военной кампании в Ливане

Мир 23 июня, 2026 / 19:45

Израиль не смог достичь своих первоначальных целей в Ливане и обязан полностью вывести свои войска, поскольку его агрессия потерпела очевидный провал, заявил в эфире телеканала Al Manar генсек движения «Хезболла» шейх Наим Касем. Политический деятель подчеркнул, что у израильской стороны сейчас фактически не осталось других мирных альтернатив.

У Израиля нет иного выбора, кроме прекращения всех военных действий в воздухе, на суше и на море, — высказался Касем.

По убеждению лидера «Хезболлы», скорейшая израильская эвакуация позволит ливанской армии беспрепятственно разместиться в южных приграничных районах. Это, в свою очередь, окажет существенное содействие возвращению перемещенных лиц домой.

Ранее иранская делегация заявила, что переговоры с США не возобновятся, пока Израиль не прекратит военные действия в Ливане. Вопрос о ситуации в стране занимает центральное место в обсуждениях на консультациях в швейцарском Бюргенштоке, направленных на урегулирование конфликта.