Генерал ВСУ признал, что в Донбассе артиллерия Украины стреляла куда зря

Мир 05 июня, 2021 / 02:28

Бывший замсекретаря Совбеза Украины генерал ВСУ Сергей Кривонос заявил, что украинские артиллеристы во время боевых действий в Донбассе стреляли с точностью «плюс-минус километр», сообщает РИА Новости.

Генерал объяснил подобную «точность» стрельбы износом артиллерийских стволов. К нему привели «диверсии» со стороны предыдущего руководства украинского Генштаба, считает Кривонос. Он уточнил, что до 2014 года тысячи артиллеристских снарядов «ежедневно выстреливали в пустоту».

И потому, когда у нас снаряды на фронте плюс-минус километр туда-сюда попадали, в большинстве случаев причиной этого не была плохая подготовка артиллеристов. Этому причина — стёртые каналы стволов, — пояснил военный.

Ранее стало известно, что первый президент Украины Леонид Кравчук считает единство всех политических партий в парламенте условием возвращения Донбасса. Он убеждён, что политики высказывают необоснованные вещи, которые граничат с предательством Украины. По его словам, они ведут себя «как лебедь, рак и щука», это препятствует урегулированию ситуации на юго-востоке страны.