Турция задействовала весь свой дипломатический потенциал для нахождения путей к мирному разрешению украинского кризиса, такое заявление сделал президент Турции Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Стамбуле. Он подчеркнул, что Анкара продолжит шаги в этом направлении, передает ТАСС.
Турция с самого начала мобилизовала все свои дипломатические возможности для установления справедливого и прочного мира между сторонами. Наши шаги на этом направлении известны всему мировому сообществу, — сказал Эрдоган.
Также турецкий лидер выразил уверенность, что Венгрия продолжит вносить конструктивный вклад и оказывать посильную поддержку в процессе получения Турцией полноправного членства в ЕС, что является стратегической целью республики.
Ранее президент Турции в беседе с французским лидером Эммануэлем Макроном подчеркнул, что Анкара поддерживает диалог с Москвой и Киевом по возвращению к стамбульским переговорам.