Ормузский пролив полностью открыт для коммерческих судов, заявил постоянный представитель Ирана при ООН Али Бахрейни на брифинге в Женеве. По его словам, которые передает ТАСС, никакие сборы за это не взимаются.
Ормузский пролив полностью открыт для коммерческого использования, и это происходит без взимания каких-либо сборов, — подчеркнул дипломат.
Ранее спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф сообщил, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию, существовавшему до конфликта с США. Тегеран будет осуществлять контроль над морской артерией, при этом соблюдая международные нормы.
До этого стало известно, что экспорт иранской сырой нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с момента начала конфликта после официального снятия блокады со стороны США. В район одновременно вошли сразу три крупных супертанкера — Elva, Virgo и Vigor.