Захарова раскрыла, кто «благословил» Киев на удары по российской энергетике

Власть 19 мая, 2026 / 18:15

Атаки украинской стороны на российскую ядерно-энергетическую инфраструктуру были бы невозможны без поддержки западных кураторов, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Реакция МАГАТЭ на подобные удары оказалась «невнятной и непоследовательной», следует из ее комментария на сайте ведомства.

Подобные провокации были бы невозможны, если бы не безоглядная поддержка западных кураторов, которые внушают нынешним украинским властям ложную надежду на безнаказанность и провоцируют их на новые авантюры, — подчеркнула дипломат.

Захарова также подчеркнула, что бомбардировки США и Израиля иранских ядерных объектов, находящихся под гарантиями МАГАТЭ, едва не привели к глобальной трагедии с непоправимыми последствиями. Те, кто совершил это злодеяние, не только не чувствуют никакой ответственности, но и продолжают угрожать Тегерану новыми ударами, чтобы довершить начатое, добавила она.

Ранее стало известно, что ночная атака ВСУ на Энергодар стала самой серьезной за последнее время по интенсивности и психологическому воздействию на жителей, сотрудников Запорожской АЭС и их семьи. Как сообщила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина, налет был массированным, дроны фиксировали в разных районах города на протяжении всей ночи.