Любой иностранный контингент на Украине, который будет препятствовать урегулированию конфликта, будет законной военной целью России, подтвердила представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга. По ее словам, Запад будет нести ответственность за эскалацию конфликта, передает корреспондент NEWS.ru.
Как мы не раз подчеркивали, любые иностранные контингенты на Украине, препятствующие проведению специальной военной операции и достижению устойчивого регулирования, категорически неприемлемы и станут законными военными целями. Ответственность за это ляжет на тех западных политиков, кто принял решение о дальнейшей эскалации, — пояснила дипломат.
Ранее Захарова заявила, что Киев ударами по Энергодару намеренно идет на ядерный шантаж, угрожающий безопасности всей Европы. Она отметила, что с апреля в результате атак ВСУ погибли девять сотрудников Запорожской АЭС.
Также представитель МИД РФ намекнула на «страусиную тактику» главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. По ее мнению, организация на протяжении четырех лет не замечает, откуда из раза в раз атакуют территорию Запорожской АЭС.