Вооруженные силы Украины продолжают попытки нанести ущерб инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, которые передает пресс-служба МИД России, атака на объекты КТК стала уже пятой по счету.
В том, что за этим нападением стоит киевский нацистский режим, нет никаких сомнений. Это уже пятый акт агрессии против находящегося под защитой международного права гражданского объекта компании, — говорится в заявлении.
В период с 17 по 20 июля во время погрузочных работ на морском терминале в Южной Озереевке (Новороссийск) с помощью украинских БПЛА были атакованы несколько танкеров, включая суда, зафрахтованные компаниями «Тенгизшевройл» и «КазМунайГаз». В результате атаки были повреждены корпуса судов, однако их плавучесть сохранилась, пострадавших и утечки нефти не допущено.
Ранее МИД Казахстана решительно осудил атаки беспилотников на гражданские суда в акватории Черного моря. В дипведомстве заявили, что республика считает подобные действия недопустимым посягательством на свои экономические интересы.