Захарова встревожена атаками на культурное наследие Ирана

Власть 12 марта, 2026 / 14:58

В результате ракетных атак США и Израиля на Иран пострадали не только административные здания, но и уникальные архитектурные памятники, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. Она отметила, что многие из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает корреспондент NEWS.ru.

Дипломат напомнила, что ранее уже сообщалось о повреждении помещений Генерального консульства России в Исфахане, расположенных поблизости от административного здания, попавшего под удар. Однако, по словам Захаровой, пострадали и культурные объекты.

В этом же городе, известном своим архитектурными произведениями, шедеврами, повреждены уникальные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые расположены в его самой людной, по сути центральной части, — указала дипломат.

Захарова добавила, что под бомбы попали исторические памятники и в столице Ирана — Тегеране. Представитель МИД РФ подчеркнула неизбирательный характер ударов, которые поражают своей масштабностью. Москва ожидает от профильных международных организаций беспристрастной оценки происходящего и последствий атак для культурного наследия Ирана.

Представитель МИД РФ также указала, что военные действия на Ближнем Востоке грозят катастрофическими последствиями для всего региона. По ее словам, ситуация несет угрозу не только военного характера, но и ставит под удар экологическую безопасность стран Персидского залива.