Володин сообщил о новых полномочиях ФАС в сфере ЖКХ

Власть 3 апреля, 2026 / 10:12

С 3 апреля вступил в силу новый закон о наделении ФАС возможностью пересматривать предельные уровни цен на жилищно-коммунальные услуги, а также закон об административной ответственности за игнорирование предписаний службы, сообщил в своем канале в MАХ председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам спикера, принятые документы направлены на усиление госконтроля за ценообразованием в сфере ЖКХ.

Вступили с сегодняшнего дня (03.04.2026) в силу федеральные законы, направленные на повышение государственного контроля за тарифообразованием, — говорится в сообщении.

По словам председателя Госдумы, оплата коммунальных услуг остается самой острой темой для жалоб граждан. Он уточнил, что только в 2025 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила необоснованно взысканные с населения и организаций за ЖКУ средства — сумма превысила 50 млрд рублей.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил поощрять граждан, которые на протяжении 12 месяцев подряд полностью и без просрочек вносят плату за ЖКУ. По данным на декабрь 2025 года, совокупная задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями достигла 415 млрд рублей.