В Совфеде оценили возможность отправки западных миротворцев на Украину

Власть 26 декабря, 2025 / 11:32

Участие западных миротворческих сил в конфликте на Украине не представляется возможным, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так он прокомментировал слова советника офиса украинского президента Михаила Подоляка о готовности Франции, Германии, Турции и Великобритании направить своих военных для этих целей. По словам сенатора, Россия не примет такого сценария.

Господин Подоляк в вопросах о миротворческой миссии абсолютно безграмотный с политической точки зрения человек. Потому что она подразумевает, что все стороны конфликта готовы на ее проведение. Насколько я знаю, в данной ситуации озвучено только пожелание Западной Европы, которая является агрессором и соучастником конфликта на Украине. Однако есть еще Россия, которая категорически не приемлет такого варианта развития событий и появления миротворцев на украинской территории. Поэтому я думаю, что Подоляку стоит перестать провоцировать общество и втягивать европейцев в политику Киева, — высказался Джабаров.

Ранее Подоляк заявил, что у Украины нет денег на проведение выборов. По его словам, бюджетные средства направлены на другие важные нужды, в том числе на военные расходы.