В России предложили новые выплаты для многодетных матерей в честь праздника

Власть 28 ноября, 2025 / 13:56

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил рассмотреть возможность учреждения новых денежных выплат для многодетных матерей, сообщает RT. Он уже направил соответствующее обращение на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова. Такую меру депутат предложил приурочить ко Дню матери.

Прошу вас рассмотреть вопрос об учреждении специализированных денежных выплат, приуроченных ко Дню матери, для многодетных матерей и особенно для матерей-героинь, — говорится в обращении.

Парламентарий подчеркнул, что поддержка материнства и деторождения — священный долг и обязанность государства. По словам Милонова, в нынешних условиях рождение и воспитание нескольких детей является героическим поступком.

Ранее глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила списывать ипотеку россиянам после рождения третьего и последующих детей. Она уверена, что количество многодетных семей в стране увеличилось бы. Демографический рывок возможен только с условием увеличения количества многодетных семей, считает депутат.