Учителям следует доплачивать за приобретение красивой и стильной одежды, заявил в беседе с ТАСС председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Однако, по его словам, вводить какую-либо единую форму для педагогов не стоит.
Доплачивать учителям, чтобы они могли одеваться прилично и в соответствии с современными требованиями моды, вот это было бы абсолютно правильно, — подчеркнул лидер СРЗП.
Также парламентарий призвал разобраться с формой для школьников. Он раскритиковал недавно представленные варианты одежды учащихся, соответствующей ГОСТу. По мнению Миронова, это не школьная форма, а «форма для огородного пугала». Политик отметил, что попросил искусственный интеллект нарисовать варианты одежды учащихся — и получились «замечательные образцы», в отличие от тех, которые уже были представлены.
Ранее член Союза юристов-блогеров Ольга Ошкина рассказала, что школа не имеет права не допускать ученика к занятиям из-за отсутствия формы определенного образца. По ее словам, достаточно того, что одежда ребенка выглядит опрятной и соответствует общепринятым нормам делового стиля.