В МИД России объяснили разницу между «Интервидением» и Евровидением

Власть 23 августа, 2025 / 11:26

Одно из главных отличий международного песенного конкурса «Интервидение» от Евровидения заключается в отсутствии пошлости, заявил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов. Кроме того, «Интервидение» — более открытое мероприятие, не имеющее политической подоплеки, передает ТАСС.

В нашем конкурсе нет никакой политической подоплеки. Мы ищем объединяющий язык, основанный на таких ценностных ориентирах, как взаимное уважение, культурный суверенитет, равноправие, — сказал дипломат.

Алимов констатировал, что Евровидение омрачено политикой и политиканством. Конкурс делает ставку на «ненормальность и экстремальную экстравагантность». При этом директор департамента подчеркнул, что «Интервидение» нельзя назвать противовесом Евровидению.

Алимов также рассказал, что победитель «Интервидения» получит не только приз в размере 30 млн рублей, но и кубок конкурса. По его мнению, столь крупная сумма станет стимулом для участников и повысит престиж мероприятия.