Визит спецпосланника папы римского по урегулированию конфликта на Украине кардинала Маттео Дзуппи в Россию подтвердил конструктивность и регулярный характер диалога между Москвой и Ватиканом, пишет пресс-служба МИД РФ. Обе стороны стремятся продолжить сотрудничество в гуманитарной сфере.
Визит кардинала М. Дзуппи подтвердил конструктивный и регулярный характер российско-ватиканского диалога, настрой обеих сторон к продолжению сотрудничества на гуманитарном треке, — говорится в сообщении.
Кардинал также посетил одно из мест содержания украинских военнослужащих. Он лично пообщался с военнопленными и убедился в том, что Россия соблюдает все гуманитарные нормы.
Ранее российские дипломаты осведомили Дзуппи о возникшем гуманитарном кризисе в Алешках Херсонской области из-за действий ВСУ. Помимо этого, с кардиналом обсудили вопросы взаимодействия РФ и Святого Престола.
До этого эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин заявил, что визит Дзуппи в Россию может улучшить торговые отношения Москвы и Рима. При этом, по его словам, Ватикан вряд ли сможет ускорить мирный процесс по Украине.