В Кремле выбрали кандидатуру на пост посла России в США, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в данный момент идет подготовка указа о назначении. Однако точные сроки пока неизвестны, пишет РИА Новости.
Можно в обозримой перспективе ожидать такое назначение. Кандидатура, действительно, выбрана, и сейчас выполняются все предусмотренные на этот счет процедуры, по утверждению кандидатуры, по подготовке указа, — сказал Песков.
Представитель Кремля добавил, что назначение нового посла может произойти как до конца этого года, так и до инаугурации президента США, которая запланирована на 20 января 2025 года. По его словам, «никто не пытается подгадать под какие-то точные сроки».
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Анатолия Антонова от должности посла РФ в США 10 октября. Дипломат занимал этот пост в течение семи лет.
Накануне, 19 ноября, Песков отмечал, что Россия, как говорил Путин, по-прежнему сохраняет готовность к нормализации отношений с США. Однако он подчеркнул, что Москва не собирается «танцевать танго в одиночку». Кроме того, представитель Кремля добавил, что обольщаться по поводу политики избранного президента США Дональда Трампа в отношении России было бы «политической близорукостью».