В КПРФ предложили ограничить выезд из РФ экс-заместителям главы ЦБ

Власть 29 марта, 2022 / 14:00

Представители КПРФ выступили с предложением о запрете выезда с территории России бывшим замам главы Центрального банка Дмитрию Скобелкину и Сергею Швецову, гласит заявление в партийных соцсетях. Коммунисты посчитали, что Скобелкин и Швецов ответственны за потерю золотовалютных резервов страны. При этом в проект постановления о досрочном освобождении функционеров от должности инициатива пока не внесена.

Швецов работал первым заместителем председателя Банка России и отвечал за развитие финансовых рынков, а Скобелкин контролировал борьбу с отмыванием капиталов, полученных преступных путём. После фиаско с золотовалютными резервами страны банкиры уволились по собственному желанию, — сказано в сообщении.

Коммунисты подчеркнули, что Госдума должна была исключить обоих представителей ЦБ из совета директоров регулятора, что и произошло в ходе последних заседаний палаты.

Депутат Госдумы Сергей Обухов подчеркнул, что КПРФ требует проведения расследования против «виновных в преступной халатности и потере половины золотовалютных резервов страны».

О кадровых изменениях в составе Банка России было объявлено 14 января. Помимо ухода с должностей Швецова и Скобелкина стало известно, что Владимир Чистюхин будет повышен до первого зампреда, Юрий Исаев — до зампреда, Филипп Габуния — до зампреда, а Алексей Гузнов займёт должность статс-секретаря — заместителя председателя Центробанка.