России нужно принять решение о запрете продажи вейпов, но правительство РФ, в частности его финансовый блок, не поддерживает такую точку зрения, сообщил РИА Новости глава думского комитета по молодежной политике, депутат Госдумы Артем Метелев. По его словам, в кабмине считают, что рынок вейпов необходимо «обелить», избавиться от контрафакта, в частности от товаров без маркировки из Китая.
Мы сейчас находимся в точке, когда нужно принять решение, по какому пути идти. Мы, как Государственная дума, считаем, что в нынешнем положении дел недостаточно. Правительство и его финансовый блок, в частности, считает, что вейпы запрещать не надо, — заявил Метелев.
Парламентарий отметил, что не считает верной такую постановку вопроса. На длинной дистанции страна может гораздо больше потратить на здравоохранение. По его словам, относительно запрета вейпов ведется профессиональная дискуссия. Предлагаются решения по полному запрету такой продукции, запрету определенных вкусов, а также по передаче полномочий по регулированию в этом вопросе регионам.
Ранее депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов заявил, что в России необходимо запретить вейпы. По его словам, электронные приборы для курения больше всего вредят молодежи, снижая их фертильность. Депутат напомнил, что президент России Владимир Путин также выступает против вейпов.