Россия может вернуться на рынок ЕС из-за нефтегазового кризиса, рассказал Lenta.ru первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Он отметил, что дальнейшее развитие кризиса тяжело предсказать.
Сближение — это громко сказано, но, в принципе, при каких-то гарантированных долгосрочных поставках, я думаю, что обсуждение возвращения на европейский рынок возможно, — рассказал Ананских.
Депутат подчеркнул, что подорожание нефти связано с атаками США и Израиля на нефтегазовую инфраструктуру Ирана. По его словам, критически высокая цена также может повлиять на вероятность возвращения России на европейский рынок.
Ранее сообщалось, что стоимость нефти может превысить $180 (15 тыс. рублей) за баррель. Это произойдет в том случае, если перебои с поставками топлива продлятся до конца апреля.