Идея Минздрава о принудительной отработке выпускников медучреждений в государственных больницах без социальных гарантий может усугубить нехватку медицинских кадров, заявил 360.ru депутат Госдумы Сергей Миронов. По его словам, такой подход непоследователен.
Не надо быть пророком, чтобы понять, чем на это ответит молодежь: конкурс на бюджетные места сократится, а те, у кого есть хоть какие-то деньги, будут поступать на платные, только чтобы не становиться «крепостными», — высказался Миронов.
По его мнению, прежде всего нужно поднять врачебные зарплаты как минимум вдвое выше среднего по региону, а уже потом вводить обязательную отработку для выпускников. Парламентарий также призвал обеспечить медиков дополнительным отпуском, жильем и другими льготами.
Депутат Госдумы Сергей Леонов ранее заявил, что за отказ от отработки выпускников медвузов, согласно законопроекту Минздрава, будут штрафовать. По его мнению, эта мера необходима для закрепления молодых специалистов в государственном секторе здравоохранения.