В ГД высказались о предложении Минздрава брать штраф с выпускников медвузов

Общество 25 июня, 2025 / 18:43

Введение штрафов для выпускников медицинских вузов и колледжей в случае отказа от обязательной отработки негативно отразится на их отношении к профессии, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Алексей Куринный. По его словам, соответствующая инициатива Минздрава оправдана только для обучающихся по целевому направлению.

Мера Минздрава очень неоднозначная. Если говорить о целевиках, то для них вполне оправдано повышение штрафов до двукратной стоимости обучения. Для остальных это способ отстранения от профессии. Он, кстати, в советское время тоже временно использовался, но был признан нецелесообразным. Очень спорный метод. Я бы от него отказался, — отметил Куринный.

Депутат подчеркнул, что есть другие варианты привлечения специалистов. Он привел в пример материальное стимулирование и жилищные программы.

Ранее Минздрав России представил новую версию законопроекта, посвященного работе выпускников-медиков, которые обучаются за счет государственного бюджета. В ведомстве предложили не допускать к работе врачей, которые не прошли периодическую аккредитацию и не имеют трехлетнего стажа в госклиниках.