В Госдуме объяснили, почему Зеленский нужен России живым

Власть 20 марта, 2026 / 03:56

Президент Украины Владимир Зеленский нужен России живым, чтобы в будущем его можно было судить за содеянные преступления, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Как уточнил депутат, есть и другие причины, почему украинский лидер не становится военной целью.

Де-юре он нелегитимен, а де-факто он продолжает управлять остатками страны. Значит, он и будет организовывать процесс выхода на мирное соглашение, каким бы оно ни было, — подчеркнул собеседник издания.

Помимо этого, Москва хочется показать западным союзникам Украины, кого на самом деле они поддерживали, добавил депутат. В пример Картаполов привел намерение Белого дома провести аудит использованных Зеленским средств.

Ранее депутат Верховной рады Артем Дмитрук подверг резкой критике высказывание президента Украины о перспективах мирного урегулирования конфликта. В интервью американскому изданию The Atlantic украинский лидер обратил внимание, что не намерен заключать с Россией соглашение, которое считает «плохим».