В Госдуме назвали способ повысить рождаемость в 1,5 раза

Власть 29 октября, 2025 / 10:27

Введение прогрессивной шкалы материнского капитала с увеличением выплат за последующих детей повысит рождаемость в 1,5 раза, заявил NEWS.ru лидер фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов. По его словам, позитивный эффект также окажет расширение субсидий на погашение ипотеки. Он отметил, что при рождении первенца можно списывать долг на сумму 500 тыс. рублей.

В портфеле «Справедливой России» около 40 демографических инициатив. Среди самых эффективных — прогрессивная шкала маткапитала с увеличением выплат на вторых и третьих детей, а также меры по решению жилищных проблем семей с детьми. За первенца необходимо погашать кредит на сумму 500 тыс. рублей, за второго ребенка — 600 тыс. рублей, за третьего — 700 тыс. рублей. В итоге многодетная семья получит 1,8 млн рублей на решение жилищной проблемы. Эксперты нашей фракции посчитали, что одна эта мера может увеличить число новорожденных на 600 тыс. в год, тем самым повысить рождаемость в 1,5 раза, — пояснил Миронов.

Депутат добавил, что правительству следует перейти от точечных мер поддержки рождаемости в регионах к масштабным федеральным решениям. По словам парламентария, позитивная динамика в отдельных субъектах объясняется крайне низкой базой для сравнения.

От точечной поддержки рождаемости в регионах правительству пора переходить к масштабным демографическим мерам. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что по итогам сентября в 18 регионах вырос коэффициент рождаемости. Лидером роста стал Севастополь, это хорошая новость. Только жаль, что ни правительство, ни Росстат не приводят конкретных цифр. Ведь, например, в том же Севастополе коэффициент рождаемости по итогам 2024 года был одним из самых низких в стране — 0,99. Рост на этом фоне неудивителен, ведь падать уже некуда. Пора бы правительству переходить от точечной, лоскутной поддержки на местах к действенным федеральным мерам, — резюмировал Миронов.

Ранее депутат Госдумы Татьяна Буцкая заявила, что, согласно проекту бюджета Социального фонда России, материнский капитал при рождении первого ребенка составит 737 205 рублей в 2026 году. По ее словам, к 2028 году сумма выплат за первенца может достигнуть 797 361 рубля.