Похищения жителей приграничных территорий России Украиной прекратятся только после уничтожения нацистов, заявил NEWS.ru депутат Госдумы, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, россияне никогда не станут братским народом для украинского президента Владимира Зеленского.
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова говорит о братской стране. И это правда, потому что речь идет о братском нам народе Украины, с которым, я уверен, у нас восстановятся нормальные отношения. Но для Зеленского и его нацистской банды мы не братья и никогда ими не будем. Как и они для нас. И это правильно — с нацистами нам не по пути. Этот преступный режим должен быть уничтожен, и я точно знаю, что наша армия и спецслужбы справятся с этой задачей. Если этого не сделать, то теракты и похищения людей на приграничных территориях будут продолжаться, — сказал Миронов.
Ранее Москалькова заявила, что украинские власти не отказывают в возвращении вывезенных во время оккупации Курской области местных жителей. Однако, по ее словам, конкретную дату в Киеве пока не обозначили. Она отметила, что взамен вывезенных в Сумскую область курян на Украине просят освободить своих граждан, задержанных в России за пособничество в терроризме.