С начала 2026 года власти Финляндии введут новые ограничения на выплату пособий по уходу за ребенком на дому — их перестанут получать иностранцы, прожившие в стране менее трех лет, сообщает Yle. Под изменения попадут около 2,3 тысячи человек, включая граждан России, Украины и Ирака.
По информации финского ведомства социального страхования Kela, выплата предназначена одному из родителей или опекуну ребенка в возрасте от шести месяцев до трех лет. На данный момент размер пособия составляет €377,68 в месяц. Однако с 2026 года его смогут получать только те семьи, в которых оба родителя проживали в Финляндии, ЕС или странах Европейской экономической зоны не менее трех лет.
Всего в Финляндии этим пособием пользовались около 26,6 тысячи семей. Среди иностранцев основными получателями были граждане Ирака, России и Украины. Власти считают, что отказ от выплат для новых мигрантов поможет сэкономить бюджету около €10,9 млн к 2029 году.
Ранее украинских беженцев трудоустроили в лесной отрасли Финляндии. По инициативе местных компаний они смогут работать на лесоповале, получая «базовые знания». Как отметила преподаватель Пяйви Кайпомяки, это поможет им адаптироваться и в дальнейшем продолжить трудиться в данной сфере. В ближайшие пять лет финским лесным предприятиям потребуется 12–14 тысяч новых работников.