Государственная дума планирует 16 декабря рассмотреть законопроект, направленный на повышение социальных гарантий для добровольцев СВО, заявил председатель Вячеслав Володин. По его словам, которые приводит пресс-служба ГД, поддержка участников спецоперации и их семей является одним из приоритетов законодательной работы.
Совет ГД определил 16 декабря датой рассмотрения во втором чтении инициативы, которая позволит повысить социальные гарантии для участников добровольческих формирований, — сказал Володин.
По его данным, начиная с 2022 года депутатами было принято уже 153 закона в этой сфере. Он подчеркнул, что бойцы и их близкие не должны ни в чем нуждаться, поэтому правовое поле постоянно совершенствуется. Законодательная работа ведется с учетом актуальной обстановки для обеспечения своевременной помощи.
В частности, речь идет о важности предоставления равных социальных гарантий всем, кто участвует в защите страны. Одним из ключевых аспектов является обеспечение пенсионных прав для данной категории граждан.
Согласно тексту законопроекта, периоды пребывания в добровольческих формированиях будут засчитываться при назначении пенсии за выслугу лет. Время выполнения задач в особых условиях будет учитываться в льготном исчислении.
Ранее Володин призвал россиян помнить о военных корреспондентах. По его словам, только благодаря их мужеству и активной гражданской позиции люди владеют достоверной информацией.