Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не планировали проводить обстоятельные переговоры друг с другом на ближайшем саммите БРИКС, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, главы государств смогут пообщаться друг с другом «на ногах», передает РИА Новости.
На саммите БРИКС в Нью-Дели двустороннего контакта не планируется, но я считаю, что 100% лидеры пообщаются в кулуарах, проведут так называемую «встречу на ногах», — сообщил Ушаков.
Он также напомнил, что Путин и Си Цзиньпин плотно пообщались на полях недавнего саммита ШОС в Бишкеке. Там они договорились провести еще одни обстоятельные переговоры 18-19 ноября в Шэньчжэне в рамках саммита АТЭС.
Ранее Ушаков сообщил, что Москва рассчитывает на визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в этом году. Он отметил, что если визит не состоится, российско-индийский саммит проведут в первой половине 2027 года.
До этого помощник президента заявил, что Абу-Даби мог бы вновь стать площадкой для трехсторонних переговоров с Украиной. Он добавил, что этот вопрос обсуждался с американскими коллегами.