Москва не хочет расшатывать стратегическую стабильность, поэтому и предупредила мир об испытаниях ракетного комплекса «Сармат», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По словам дипломата, которые приводит РИА Новости, подобная практика существовала и раньше, когда страны не скрывали мероприятия, связанные с появлением в арсенале систем стратегической дальности.
Ранее практиковалось, и в этом нет ничего необычного, когда мероприятия, связанные с появлением в арсенале систем стратегической дальности, не постфактум анонсировались, а предварялись определенными обменами информацией. Я не уполномочен подробности этого раскрывать, но я хочу сказать, что во всех подобных ситуациях Москва движима среди прочего осознанием и пониманием того, что мы не должны расшатывать стратегическую стабильность, — сообщил он.
Ранее Рябков сообщил, что в Москве с иронией воспринимают решение западных стран игнорировать испытания ракетного комплекса «Сармат». Дипломат подчеркнул, что Россия будет показывать свои возможности в сфере стратегических вооружений, чтобы охладить «горячие головы» на Западе.