Здание украинского посольства в Москве находится в ее государственной собственности, сообщили РИА Новости в МИД России. Данный вопрос подпадает под действие Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, согласно положениям которой, неприкосновенность дипломатической недвижимости сохраняется даже в случае разрыва дипломатических отношений или начала вооруженного конфликта.
Здание посольства Украины находится в ее государственной собственности, <…> ни разрыв дипломатических отношений, ни вооруженный конфликт не влияют на неприкосновенность дипломатической недвижимости, — рассказали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что арбитражный суд Москвы постановил взыскать с посольства Украины более 3,6 млн рублей за неоплаченные коммунальные услуги. Иск к дипломатической миссии в Староконюшенном переулке был подан Московской объединенной энергетической компанией. Сумма включает основной долг за теплоснабжение и пени за разные периоды. Здание украинского посольства, фактически не работающее с 2022 года, продолжает числиться должником по счетам за жилищно-коммунальные услуги.