Франции и Германии стоит усвоить уроки прошлого и не связываться с Великобританией, чтобы не быть обманутыми, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на I Международном форуме под эгидой Совбеза России. Он напомнил, что для России участие в Антанте более века назад закончилось подлым предательством со стороны союзников и военной интервенцией на ее территорию, передает ТАСС.
Хочу дать добрый совет немцам и французам: выучите уже, наконец, уроки истории и не связывайтесь с лицемерным и коварным [Туманным] Альбионом. Он вас все равно обманет, потом еще раз обманет и умоет руки, — отметил Нарышкин.
Глава СВР отметил, что при ведущей роли британцев сформирована система двусторонних соглашений, закрепляющая стратегическое сближение Лондона, Парижа и Берлина на откровенно антироссийской платформе. В западной прессе этот альянс уже прозвали новым «сердечным согласием» (l'entente cordiale), резюмировал Нарышкин.
Ранее член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов заявлял, что Великобритания намерена продвигать свои интересы на территории Европы через оборонный союз с Польшей. Он отметил, что между британцами и поляками сформировались тесные связи еще со времен Второй мировой войны.