В России последовательно вводятся меры против мессенджера Telegram, заявил заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин в разговоре с ТАСС. Так он ответил на вопрос о жалобах пользователей на проблемы с загрузкой видео в приложение в последние дни.
Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории РФ. В связи с этим с августа 2025 года поэтапно вводились ограничительные меры в отношении данного мессенджера: не «проходят» аудио- и видеозвонки, отчасти замедляется передача медиафайлов, — заявил сенатор.
Он отметил, что Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, которые нарушают российское законодательство. Шейкин добавил, иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов на территории России, а также для мошеннических и иных преступлений против граждан страны.
Ранее Роскомнадзор заверил, что не применяет новых ограничительных мер в отношении мессенджера Telegram. При этом россияне массово жалуются на работу платформы. В частности, отмечалось, что видео загружаются с очень низкой скоростью.
Однако депутат Андрей Свинцов заявил NEWS.ru, что Роскомнадзор частично блокирует Telegram. Это происходит из-за невыполнения мессенджером предъявленных ему требований.