Прочный мир после завершения СВО гарантируют исключительно денацификация и демилитаризация Украины, сообщила ТАСС зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова. Она подчеркнула, что Донбасс и вся Россия рассчитывают на полное выполнение российских условий по обеспечению безопасности и предоставление четких гарантий их соблюдения.
Чтобы полностью обезопасить мирных жителей, необходима денацификация и демилитаризация остатков Украины. Важны гарантии, что приверженцы неонацистской идеологии больше не смогут управлять страной. В этих вопросах нет и не может быть компромиссов, — заявила собеседница.
Ранее глава российской делегации на переговорах по безопасности в Вене Юлия Жданова заявила, что страны Запада принимают все возможные меры, чтобы препятствовать мирному урегулированию конфликта на Украине. По ее словам, безрассудные действия западных спонсоров Киева по-прежнему несут угрозу миру и безопасности.
Кроме того, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина своими действиями создает гуманитарную катастрофу в Алешках под Херсоном, пытаясь переложить ответственность за происходящее на Россию. По ее словам, Киев раскручивает тему тяжелой ситуации в населенном пункте, чтобы запустить новую медиакампанию.