Арестован новый фигурант дела о защитных сооружениях в Курской области

Россия 30 сентября, 2026 / 18:58

Московский военный суд отправил под стражу полковника Александра Баринова — начальника отдела управления инженерных войск Ленинградского военного округа, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Он стал очередным фигурантом дела о возведении оборонительных сооружений в Курской области.

Суд избрал в отношении Баринова меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при возведении фортификационных сооружений в виде железобетонных пирамид в Курской области, — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе 235-го военного суда подтвердили, что Баринов арестован до 27 ноября. По версии следствия, он принял от подрядчиков оборонительные сооружения — так называемые зубы дракона, — которые не отвечали требованиям. Это, как полагает следствие, привело к необоснованному завышению стоимости и сокрытию хищений на сумму не менее 700 млн рублей. Кроме того, по мнению следствия, это создало условия для прорыва противником линии обороны ВС РФ в Курской области.

В июле сообщалось, что до суда дошли новые дела участников строительства фортификаций в Курской области. Бывшему главе региональной корпорации развития Владимиру Лукину, экс-депутату облдумы Максиму Васильеву и двум предпринимателям вменяют легализацию похищенных денег.