Россия и Украина в очередной раз обменялись пленными, сообщили в Министерстве обороны РФ. Обмен был проведен по паритетной формуле в соответствии с российско-украинскими договоренностями, достигнутыми в Стамбуле.
В соответствии с российско-украинскими договоренностями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращена еще одна группа российских военнослужащих. Взамен передана группа военнопленных ВСУ, — сказано в публикации оборонного ведомства.
В настоящее время российские военнослужащие находятся в Белоруссии. Там им оказывают психологическую и медицинскую помощь. После их доставят в Россию, где они пройдут лечение и реабилитацию.
Тем временем военный политолог Александр Перенджиев заявил, что новый раунд переговоров России и Украины может начаться осенью. По его мнению, условия Москвы будут жестче и речь пойдет о капитуляции Киева. Разговор также будет идти об обмене пленными и передаче тел погибших. Ключевыми вопросами для Москвы, уточнил политолог, являются территории, прекращение огня и внеблоковый статус Киева.