Путину пришлось успокаивать Собянина на встрече в Кремле

Власть 9 февраля, 2026 / 14:07

Президенту России Владимиру Путину во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле пришлось его успокоить, заверив, что столица демонстрирует нормальные и стабильные показатели инвестиционной активности. Так глава государства отреагировал на обеспокоенность Собянина некоторым снижением динамики роста, передает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы Путин уточнил у мэра цифры роста инвестиций, озвученные в докладе. Градоначальник подтвердил данные, но выразил сожаление, что темпы роста уже не столь высоки, как раньше.

В 2022-м было 4,4%. И сейчас 4%. Нормально. В 2024-м — 4,5%, — отметил президент.

Тем не менее Собянин сообщил, что объем вложений в экономику Москвы за последние шесть лет увеличился более чем на 60%. Градоначальник подчеркнул, что, несмотря на сложный период, связанный с пандемией, общая динамика остается положительной. По его словам, городские власти целенаправленно поддерживают развитие высокотехнологичных отраслей и промышленности в рамках стратегии по обеспечению технологической независимости.