Путин распорядился ввести в юридическое поле беспилотную технику

Власть 17 января, 2026 / 00:46

Нужно безотлагательно ввести в юридическое поле не только крупный автономный транспорт, но и компактные устройства, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития автономных систем. Он отметил, что это касается даже роботов-доставщиков.

Организовать сертификацию различных типов беспилотных систем, установить для них исчерпывающие, однозначные и измеримые требования и стандарты, — указал глава государства.

Президент отметил, что в настоящий момент экспериментальные правовые режимы уже действуют в Москве, Московской области, на федеральной территории Сириус и Сахалине. Также в 2025 году было принято решение об их распространении на все дальневосточные регионы России.

Также президент сообщил, что обсуждение внедрения языковых моделей искусственного интеллекта с участием представителей высокотехнологичного бизнеса состоится в ближайшее время. Такие слова прозвучали после визита в электродепо московского метрополитена «Аминьевское», где он осмотрел образцы беспилотного транспорта, а также провел совещание по развитию автономных и беспилотных систем в России.

Ранее редактор журнала «Арсенал Отечества» военный эксперт Алексей Леонков заявлял, что создание аналога российского комплекса «Орешник» может занять у Европейского союза до 25 лет. По его словам, в Европе нет профессионалов, способных воплотить такие проекты в жизнь. Он подчеркнул, что исследования гиперзвуковых технологий в ЕС ограничивались академическими рамками. По словам военэксперта, там ведутся только теоретические и лабораторные практики.