Россия рассчитывает на скорейшее завершение конфликта на Ближнем Востоке и готова внести свой вклад в нормализацию обстановки, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты. Глава государства также упомянул недавнее выступление американского лидера Дональда Трампа на эту тему, передает пресс-служба Кремля.
Все мы надеемся на то, что конфликт будет прекращен, известно, как можно быстрее. Вчера вот и президент Трамп выступал по этому поводу. Повторяю еще раз: мы со своей стороны уже готовы сделать все для того, чтобы ситуация была приведена в нормальное, как в таких случаях говорят, нормативное состояние, — подчеркнул президент.
Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент РФ свяжется по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По словам Ушакова, звонок состоится после завершения встречи Путина с министром иностранных дел Египта.
Кроме того, пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе телефонной беседы заняли единую позицию против дальнейшего ведения войны на Ближнем Востоке. Главы двух стран призвали к скорейшему переключению на мирные переговоры.