Путин обозначил роль Турции в урегулировании кризиса на Украине

Власть 1 сентября, 2025 / 10:54

Турция продолжит играть особую роль в урегулировании кризиса на Украине, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он добавил, что в Стамбуле только с мая состоялось несколько раундов результативных переговоров, передает ТАСС.

На стамбульской площадке с мая этого года прошло уже три раунда прямых российско-украинских переговоров, которые позволили продвинуться в решении ряда практических вопросов в гуманитарной сфере. Уверен, что особая роль Турции в этих делах будет востребована и впредь, — заявил Путин.

Кроме того, глава государства поблагодарил турецкую сторону за ощутимый вклад в политико-дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса.

Ранее Путин на саммите ШОС заявил, что евро-атлантическая модель международных отношений уходит в прошлое, уступая место более справедливой системе. По его словам, именно ШОС играет ключевую роль в формировании новой архитектуры безопасности на евразийском пространстве. По его словам, такая система должна заменить устаревшие евроцентричные подходы.