«Прозрачный намек»: в ГД назвали страны, связанные с разработкой «Сапсанов»

Власть 15 августа, 2025 / 10:27

Уничтожение украинских предприятий по производству оперативно-тактических ракетных комплексов «Сапсан» представляет собой четкий сигнал странам — участницам проекта, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Крыма генерал-майор запаса Леонид Ивлев. Он подчеркнул, что Москва сорвала планы Лондона, Берлина и Парижа.

Огневое поражение предприятий ВПК Украины, производивших ОТРК «Сапсан», — это весьма прозрачный намек Лондону, Берлину и Парижу, в кооперации с которыми киевский режим разрабатывает и производит дальнобойные вооружения для ударов по территории России, — сказал парламентарий.

Между тем доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев заявил, что Киев не может развивать свою ракетную отрасль без помощи европейских кураторов. По его словам, помощь со стороны Германии в разработке ракетного комплекса «Сапсан» — это компенсация Берлина за отсутствие поставок дальнобойных ракет Taurus.