ОБСЕ оказалась в незавидном положении из-за чрезмерного смещения повестки организации в сторону украинской тематики, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости. По его словам, нынешняя ситуация негативно влияет на работу организации и ее возможности по обсуждению других вопросов европейской безопасности. Работа ОБСЕ была приостановлена на ежегодную летнюю паузу, ближайшее заседание организации запланировано на 17 сентября.
В целом можно констатировать, что перед началом летней паузы ОБСЕ оказалась в незавидном состоянии, прежде всего из-за полной украинизации всей повестки организации, которую нахраписто продвигали западники все последние годы. Все остальные направления ее деятельности, которых немало, оказались в тени или на периферии, — отметил Полянский.
Ранее Полянский заявил, что Европа фактически превращает Украину в составную часть собственной военной инфраструктуры. По словам дипломата, европейские страны, продолжая поставлять оружие Украине, ориентируют ее не только на оборону, но и на возможные наступательные действия вглубь российской территории.