Песков призвал учить студентов патриотической креативности

Власть 11 марта, 2026 / 11:07

Чтобы молодые журналисты в будущем могли правильно формулировать и транслировать смыслы, их нужно обучать патриотической креативности, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков на конференции «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры» в ВШЭ. По его словам, которые приводит РИА, вместе с тем важно помнить о подготовке «идеологической устойчивости» у студентов.

Уровень образования студентов [журфаков] — тоже вызов. Мы с одной стороны должны готовить студентов, идеологически устойчивых и профессионально-патриотичных. Но с другой стороны мы должны учить патриотической креативности, с тем чтобы они могли формулировать и транслировать дальше эти смыслы, — сказал Песков.

Он подчеркнул, что это очень сложная задача, для выполнения которой следует разработать специальные технологии обучения. По мнению Пескова, современные СМИ могут существовать только как мультимедийные проекты. Телевидение, газеты и радио больше не работают в изоляции — все должно быть «в одном флаконе». Он добавил, что обучение мультимедийности должно стать одним из приоритетов в образовании журналистов.

Ранее Песков отмечал, что российский мессенджер MAX нужно сделать более привлекательным для пользователей в СНГ, чтобы Москва могла успешно решать свои задачи в условиях информационного давления. По его мнению, с помощью такой стратегии Россия сможет лучше распространять свои позиции среди жителей стран ближнего зарубежья.