«Надругательство»: депутат об оскорбившем чувства верующих кафе в Оренбурге

Власть 15 декабря, 2025 / 10:52

Публичные надругательства над религиозными святынями необходимо приравнять к экстремистской деятельности для защиты духовного суверенитета страны, заявил NEWS.ru председатель движения «Россия Православная» и депутат Брянской областной думы Михаил Иванов. Так он прокомментировал сообщения, что ресторан в Оренбурге изобразил хинкали вместо куполов храма Василия Блаженного. По словам депутата, такие действия должны оцениваться как подрыв традиционных ценностей.

Суд принял верное решение привлечь владельца ресторана в Оренбурге к ответственности за изображение хинкали вместо куполов храма Василия Блаженного. Это сознательное и циничное надругательство над одним из главных символов нашего народа. Подобные проявления должны оцениваться не только как оскорбление чувств верующих, но и как действия, направленные на разжигание розни, унижение национального достоинства, подрыв уважения к традиционным ценностям. Пора ставить вопрос о приравнивании такого рода публичных надругательств над национальными и религиозными святынями к экстремистской деятельности. Это необходимо для защиты духовного суверенитета нашей страны, — высказался Иванов.

Он добавил, что уважение к святыням составляет основу общественного согласия в многоконфессиональном обществе и его подрыв может вести к дестабилизации. По словам депутата, воспитание уважения к историческому наследию является ключевой задачей для сохранения гражданского мира.

Уважение к святыням является краеугольным камнем общественного согласия. Наша история и культура зиждется на глубоком почтении к символам, которые веками объединяли народ. Допуская вольности и кощунство в этой области, мы разрушаем основы взаимного уважения в многоконфессиональном и многонациональном обществе. Законодателям следует обратить пристальное внимание на эту проблему и ужесточить меры ответственности. Только так мы сможем оградить наше общественное пространство от деструктивного влияния и воспитать в молодом поколении должное отношение к наследию предков, — резюмировал Иванов.

Ранее сообщалось, что суд в Оренбургской области оштрафовал на 150 тыс. рублей ресторан грузинской кухни за изображение хинкали вместо куполов храма Василия Блаженного. По словам дизайнера рекламной листовки, изображение сгенерировал ИИ.