Мурашко призвал к увеличению числа приверженцев ЗОЖ в России

Власть 17 апреля, 2026 / 12:49

Число россиян, придерживающихся здорового образа жизни, необходимо увеличить в 1,5 раза до 2030 года, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии Минздрава России. По его словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, работу в этом направлении следует начать незамедлительно.

Работа должна начаться уже сейчас, потому что здоровое долголетие — это самая рентабельная инвестиция человека в свою жизнь и инвестиция государства в человека. К 2030 году мы должны выйти на амбициозную траекторию роста и увеличить число граждан, ведущих здоровый образ жизни, в 1,5 раза, — сказал он.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что показатель младенческой смертности в России упал до абсолютного исторического минимума. По его словам, успех стал возможен благодаря слаженной работе ученых и врачей.

Также премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что перед российской медициной стоят новые задачи, а ориентиры для этой сферы определены президентом. По его словам, в стране следует усилить борьбу с социально значимыми заболеваниями.