В Минобороны предложили восстановить выплаты семьям пропавших без вести бойцов СВО, сообщает «Парламентская газета». При этом депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что деньги могут вернуться в казну, если окажется, что военнослужащий дезертировал.
Государство несет обязанности перед семьей военнослужащего, но в случае неправомерных действий, например дезертирства военного, оставляет за собой право потребовать возмещения средств непосредственно с военнослужащих, оставивших часть или место службы. При этом в случае гибели военного средства у его семьи не изымаются, — подчеркнула Бессараб.
Ранее руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов призвал увеличить ежемесячные выплаты бойцам СВО на контрактной и добровольческой основах до 300 тысяч рублей, не считая допвыплат и надбавок. По его словам, предложение объясняется инфляцией. Существующая сумма — от 200 тысяч рублей в месяц.