Министерство обороны России намерено внедрить инструменты бережливого управления для оптимизации процессов внутри ведомства, сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ, который есть в распоряжении NEWS.ru. Это позволит ускорить выполнение текущих задач и устранить дублирующиеся функции, уточнил министр обороны Андрей Белоусов на совещании.
Наша главная задача, которую мы должны решить, о ней уже говорили на коллегии Министерства обороны, — непрерывно и системно проводить оптимизацию процессов повседневной деятельности и создать соответствующую внутреннюю компетенцию, — подчеркнул глава Минобороны РФ.
Для достижения поставленных задач важно уделить внимание формированию у военных специалистов необходимых компетенций и устойчивых навыков в данной области, уточнил Белоусов. При этом при внедрении инструментов бережливого управления важно внимательно изучить действующие процессы и выбрать, к каким из них применим данный инструмент, добавил глава ведомства.
Ранее главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко назвал главную особенность Минобороны при Белоусове — ведомство не занимается самопиаром. Все усилия брошены в первую очередь на объективное освещение событий СВО, уточнил журналист.